В Москве скончался основатель МММ

В столице Российской Федерации в возрасте 62 лет ушел из жизни предприниматель С. Мавроди. Широкую известность Мавроди получил благодаря созданию финансовой пирамиды МММ. О смерти бизнесмена сообщили журналисты РБК, ссылающиеся на собственные источники в МВД. Мавроди умер от сердечного приступа.
 
Собеседники издания отметили, что Мавроди был госпитализирован из собственной квартиры, расположенной на Комсомольском проспекте. Журналисты «Московского комсомольца» пишут, что неотложка забрала бизнесмена с автобусной остановки на ул. Поликарпова.
 
Кроме этого, о скоропостижной кончине Мавроди сообщили журналисты Telegram-канала Mash. Согласно их данным основатель МММ скончался в Боткинской больнице, а по информации «Московского комсомольца» — в больнице им. Ворохобова. В обоих здравоохранительных учреждениях от предоставления комментариев касательно смерти Мавроди отказались.
 
Акционерное общество МММ было учреждено С. Мавроди в 1989 году. Впоследствии на его базе была создана крупнейшая в современной истории России финансовая пирамида. Компания бизнесмена занималась привлечением взносов от новых участников, расходуя предоставленные ими денежные средства для расчета с предыдущими вкладчиками. По состоянию на 1994 год клиентами МММ являлись порядка 15 млн россиян. В 1997 году компания Мавроди была признана финансово несостоятельной.
 
После этого Мавроди приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Он был осужден по статье «Мошенничество». Согласно оценкам следователей компания МММ причинила имущественный ущерб российским гражданам в размере 110 млн рублей.
 
Мавроди освободился в 2007 году и тут же запустил несколько проектов, похожих на МММ. Правда, просуществовали они недолго. После закрытия проектов в Российской Федерации, Казахстане и Беларуси Мавроди решил повторить свой успех в создании финансовых пирамид в Зимбабве, Индонезии, Индии и Южно-Африканской Республике.