Плиточный фартук на кухню

При обустройстве кухни важно правильно спланировать рабочее пространство. Оно должно быть сделано из материалов, за которыми легко ухаживать. Фартук защищает стену от жира и других загрязнений. Плитка самый популярный материал для фартука кухни. Уход за плиткой несложный, она прочная и надежная. Благодаря разнообразному дизайну можно найти подходящую плитку для любого интерьера.

При выборе плитки нужно обратить внимание на количество швов и рельефность плитки. Рельефные плитки мыть сложнее, чем гладкие, а швы нужно обновить затиркой раз в несколько лет, так как затирка со временем впитывает загрязнения и влагу. Плитка устойчива к бытовой химии, к влаге, к высоким температурам.

При покупке нужно убедиться, что на поверхности есть специальное защитное покрытие. Стоимость плитки по сравнению с другими материалами высокая, однако плитка на фартук кухни может прослужить очень долго, несколько десятков лет. Укладка плитки достаточно сложный процесс, который требует подготовительных работ, поэтому нужно воспользоваться услугами специалистов.

Основные преимущества плитки


  • Прочность.
  • Огнестойкость.
  • Влагостойкость.
  • Долговечность.
  • Разнообразие дизайна.

Недостатки плитки


  • Укладка и монтаж.
  • Стоимость.
  • Швы.

Дизайн плитки


Поверхность плиток бывает разная. Плитка с глянцевой поверхностью хорошо подойдет для маленьких кухонь. Благодаря отражению света кухня будет казаться больше. На глянце бывают видны следы от жира или от воды, но за ними легко ухаживать. Плитки с гладкой поверхностью будут уместны в любом интерьере.

Самый универсальный цвет для плитки – белый. Для современных интерьеров хорошо подходят монотонные плитки пастельных оттенков.

Фартук может является главным акцентом в интерьере кухни. В таком случае важно обратить внимание на сочетаемость цвета фартука с фасадами кухонной гарнитуры. Монотонные плитки часто разбавляют декоративными элементами.

Керамические плитки под мозаику достаточно популярны, однако они требуют более тщательного ухода. Из мозаики можно создавать разные узоры.

Плитки бывают различных форм и размеров. Для создания оригинального интерьера кухни можно использовать плитки в форме шестигранника. Крупные варианты плиток идеально будут смотреться в просторных кухнях. Маленькие плитки удобно использовать в труднодоступных местах. Плитка в форме прямоугольника, так называемый «кабанчик», хорошо будет смотреться в любом интерьере.