«ФК Открытие» погасил долг перед Центробанком средствами самого ЦБ

Кредитная организация «ФК Открытие» погасила всю имеющуюся задолженность перед Центробанком. Средства на это были заимствованы у Бинбанка. В свою очередь, Бинбанк получил деньги от Рост Банка в счет погашения задолженности по межбанковскому кредиту в размере более 750 млрд рублей. Что касается Рост Банка, то деньги для расчета с Бинбанком были предоставлены ему Центробанком. Таким образом, «ФК Открытие» рассчитался по обязательствам перед Банком России средствами самого же ЦБ.
 
Благодаря предоставленному Бинбанком межбанковскому кредиту «ФК Открытие» смог полностью урегулировать свою задолженность перед ЦБ. Бинбанк регулятору также ничего не должен. Следовательно, обе кредитных организации теперь готовы к объединению активов, которое должно завершиться до 1 апреля следующего года. Что касается судьбы межбанковского кредита, предоставленного Бинбанком кредитной организации «ФК Открытие», то после объединения двух банковских структур он станет общим, т. к. балансы двух банков также будут объединены.
 
В середине этого месяца руководство «ФК Открытие» объявило об объединении «Траста» и Рост Банка. На их базе регулятор планирует создать банк плохих долгов. По словам директора Fitch Rating А. Данилова, «Траст» и Рост Банк были не в состоянии расплатиться с «ФК Открытие» и Бинбанком без дополнительной ликвидности. Последняя была предоставлена им Центробанком. После расчета «Траста» и Рост Банка со своими материнскими банковскими структурами эта ликвидность снова возвратилась Центробанку. Материнские банки, в свою очередь, получили возможность восстановить резервы по данным кредитам, поскольку их балансы больше не обременены долгами «Траста» и Рост Банка.