Рост Банк и «Траст» будут санированы по новой схеме

Руководство Центробанка приняло решение о передаче кредитных организаций Рост Банк и «Траст» на финансовое оздоровление ФКБС. Ожидается, что это позволит банкам рассчитаться с Бинбанком и «ФК Открытие». Напомним, что оба банковских учреждения входили в периметр санации Бинбанка и «ФК Открытие». С сегодняшнего дня функции временной администрации в кредитных организациях вместо АСВ начал исполнять ФКБС.
 
Финансовое оздоровление Рост банка и «Траста» было начато регулятором в 2014 году. Оно осуществлялось Центробанком по старой схеме. Проще говоря, ЦБ выделял заемное финансирование АСВ, которое, в свою очередь, передавало средства банкам-санаторам. Новый механизм финансового оздоровления с привлечением ФКБС был впервые опробован регулятором при санации «ФК Открытие» в конце лета минувшего года. Позже аналогичная схема финансового оздоровления была применена ЦБ в отношении кредитных организаций Бинбанк, ПСБ и «Советский».
 
При новой схеме ЦБ участвует в санации напрямую через контролируемый им ФКБС. По сути, Центробанк выступает в роли инвестора проблемных банковских учреждений. Согласно заявлению главы Центробанка Э. Набиуллиной использование нового механизма финансового оздоровления позволяет регулятору решить проблему с искажением конкуренции, а также не допустить некорректного поведения со стороны банков-санаторов.
 
Контролируемый Банком России фонд предоставит Рост банку средства на закрытие задолженности перед Бинбанком. Это даст возможность последнему увеличить собственный капитал и восстановить резервы. В целом Рост банк задолжал Бинбанку 750 млн рублей, т. е. порядка 75% его активов. Что касается кредитной организации «Траст», то она должна АСВ 128 млн рублей. Указанные средства были предоставлены «Трасту» агентством в 2014 году в самом начале его санации.
 
По словам экспертов, финансовое оздоровление Рост банка и «Траста» позволит регулятору начать процесс объединения банковских активов Бинбанка и «ФК Открытие», анонсированный руководством ЦБ в прошлом месяце. Ожидается, что этот процесс займет у Центробанка около 12 месяцев. Позднее к объединенной банковской структуре будут присоединены РГС-банк и «Траст».