Стоимость санации «Пересвета» вырастет на 33 млрд

Утвержденный руководством Центробанка план финансового оздоровления кредитной организации «Пересвет» предусматривает предоставление ему АСВ финансовой помощи в сумме 99,8 млрд рублей. Об этом говорится в отчете агентства за минувший год.
 
Напомним, что ранее руководство Центробанка сообщало, что планирует выделить на санацию кредитной организации «Пересвет» 66,7 млрд рублей. Таким образом, стоимость финансового оздоровления проблемного банковского учреждения может увеличиться на 33,1 млрд рублей. Примечательно, что ни одной причины, которая бы объясняла почти 50-процентное увеличение расходов на санацию «Пересвета», в годовом отчете агентства не указано.
 
В документе лишь акцентируется внимание на том, что предоставление агентством финансовой помощи банковскому учреждению позволило сохранить «Пересвет», а также минимизировать расходы федеральной казны на его санацию.
 
В октябре 2016 года, руководство регулятора приняло решение о введении в «Пересвет» временной администрации. Необходимость такого шага в Центробанке объяснили тем фактом, что кредитная организация утратила способность удовлетворить требования собственных кредиторов. Впоследствии выяснилось, что размер дыры в капитале контролируемого Русской православной церковью банка был оценен специалистами ЦБ в 103,6 млрд рублей.
 
Летом прошлого года Русская православная церковь исчезла из перечня связанных с кредитной организацией «Пересвет» лиц. В настоящий момент крупнейшим акционером кредитной организации является контролируемый «Роснефтью» Всероссийский банк развития регионов. После выкупа ВБРР дополнительно эмитированных акций «Пересвета» его доля в капитале банка составила 99,999989%. По сути, «карманный» банк «Роснефти» стал единоличным собственником кредитной организации.