В Центробанке назвали количество исключенных из черных списков предпринимателей

Центробанк исключил 2 400 клиентов банковских учреждений из черных списков, которые были отнесены регулятором к сомнительным. Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Половина из «обеленных» клиентов пришлась на Сбербанк России. Государственная кредитная организация получила согласие Центробанка на вывод из черных списков 1,2 тыс. собственных клиентов. По мнению И. Мостовой из компании «НАФКО-Консультанты», увеличение количества «обеленных» клиентов может быть обусловлено их же активностью. Проще говоря, им удалось доказать регулятору необоснованность своего включения в черные списки.

Черные списки начали рассылаться регулятором коммерческим банковским учреждениям с июля прошлого года. В них включались клиенты банковских учреждений, которым было отказано в предоставлении услуг ввиду подозрений в нарушении действующего «антиотмывочного» законодательства. Накануне начала обмена черными списками руководство регулятора предупредило коммерческие банки о том, что информация об отказе в обслуживании в одном финансово-кредитном учреждении не должна становиться основанием для отказа в другом. Между тем банки все-таки решили перестраховаться. В результате множество клиентов лишилось доступа к услугам кредитных организаций из-за незначительных нарушений.

Количество клиентов банковских учреждений, находящихся в черных списках, руководством Центробанка не раскрывается. Осенью прошлого года руководитель Росфинмониторинга Ю. Чиханчин озвучивал цифру в 460 тыс. Он тогда отмечал, что оспорить факт включения в черные списки пытается около одной тысячи клиентов банковских учреждений.

Стоит отметить, что решение об исключении клиента из списка может быть принято самой кредитной организацией. В конце текущего месяца вступят в силу поправки, внесенные в «антиотмывочный» закон, устанавливающие двухуровневую систему обжалования отказов в предоставлении банковских услуг. Для исключения из списков клиенту нужно будет обратиться в саму кредитную организацию. Если она откажется пересмотреть вынесенное ранее решение о включении клиента в списки, то последний будет вправе обратиться в Центробанк. Клиентские заявления в Банке России будут рассматриваться членами межведомственной комиссии, состоящей из представителей Банка России и Росфинмониторинга.