Компании продолжают выводить средства из ПСБ

Отток клиентских средств в санируемом Промсвязьбанке продолжается. По итогам января юридические лица вывели из кредитной организации 64,4 млрд рублей или порядка 31% об совокупного объема средств корпоративных клиентов. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в оборотной ведомости банковского учреждения за январь 2018 года. Что касается средств физических лиц, то их в Промсвязьбанке, напротив, стало больше на 12,8 млрд. В целом по итогам января объем пребывающих в распоряжении ПСБ средств уменьшился на 51,6 млрд (-7,9%).

В прошлом месяце руководство Промсвязьбанка продолжило доначислять резервы — они выросли на 44,8 млрд. Львиная доля резервов (28,5 млрд) была создана под потери по ссудам. По мнению Е. Марушкевич из S&P, вероятнее всего, что отток клиентских средств из ПСБ будет продолжаться и дальше, поскольку хранящие в банке денежные средства коммерческие структуры не заинтересованы в будущей модели ПСБ. Таким образом, они продолжат расторгать соглашения. Вместе с тем постепенно отток клиентских средств из Промсвязьбанка должен сойти на нет — полагает Марушкевич. Физические лица менее чувствительны к изменению бизнес-модели кредитной организации в сравнении с юридическими лицами. Они больше реагируют на размер ставки привлечения.

К слову, отток клиентских средств по итогам прошлого месяца также был зафиксирован в банковском учреждении «Возрождение», которое все еще контролируется братьями Ананьевыми. В январе средства банка сократились на 3,4%. По состоянию на начало текущего месяца в его распоряжении пребывало 201,4 млрд рублей.

Напомним, что Центробанк обязал Ананьевых сократить свое присутствие в капитале «Возрождения» до 10%. Согласно сообщению «Ведомостей» бизнесмены должны сделать это до 18 марта. В качестве основного покупателя их доли называется российский миллиардер С. Керимов, который в настоящий момент пребывает под домашним арестом во Франции.