В «Белой птице» опровергли связь своих проблем с финансовым оздоровлением ПСБ

Холдинг «Белая птица», специализирующийся на производстве мяса бройлеров, действительно испытывает нехватку в оборотных средствах, однако никакого отношения эта проблема к санации Промсвязьбанка не имеет. Заявление об этом было сделано представителем пресс-службы группы в ответ на публикацию «Коммерсанта». Накануне журналисты издания опубликовали материал, из которого явствует, что причиной проблем холдинга является санация ПСБ. Якобы ранее «Белая птица» получала от банка Ананьевых дешевое финансирование.

В холдинге подчеркнули, что нехватка оборотных средств обусловлена недополучением субсидий, а также сокращением средней стоимости продукции, что сказалось на ликвидности оборотного капитала. В пресс-службе группы акцентировали внимание на том, что задолженность перед «Белой птицей» по субсидиям и инвестиционным кредитам превышает 2 млрд рублей. Что касается ситуации с Промсвязьбанком, то она повлияла лишь на начатые ранее инвестиционные проекты.

Накануне журналисты «Коммерсанта» опубликовали заметку, согласно которой губернаторы Ростовской, Белгородской и Курской областей обратились к правительству с просьбой оказать помощь находящимся на территории их регионов предприятиям из холдинга «Белая птица». Группа испытывает острую нехватку в оборотных средствах, что может повлечь за собой сокращение производства и череду увольнений. При этом предприятия холдинга являются системообразующими. В целом на них трудится свыше 10 000 человек. Региональные власти обратились за помощью в Минсельхоз и кредитную организацию «Промсвязьбанк». Кроме этого, они заняты подготовкой антикризисного плана. На текущий момент заработная плата выплачивается на предприятиях холдинга своевременно, однако все может измениться в любой момент.