Альфа-банк анонсировал увеличение розничного кредитования в 1,5 раза

Альфа-банк планирует возвратиться на рынок ипотечного кредитования. Более того, руководство кредитной организации искренне надеется на то, что на протяжении ближайшего года Альфа-банку удастся выбиться в лидеры данного рынка. Принимая во внимание тот факт, что Альфа-банк не относится к числу крупнейших игроков ипотечного рынка, достичь поставленную цель в столь короткий период можно будет лишь с помощью агрессивных методов работы.

До конца года руководство банка рассчитывает нарастить объемы розничного кредитования как минимум в 1,5 раза, в том числе за счет наращивания выдачи ипотечных кредитов. Заявление об этом было сделано главным финансовым директором кредитной организации А. Чухловым.

Чухлов подчеркнул, что банк планирует довольно активно расти на рынке розничного кредитования. По итогам текущего года объем портфеля Альфа-банка в розничном кредитовании должен увеличиться на 40%. Для достижения указанной цели банк намерен укрепить свои позиции третьего крупнейшего банковского учреждения по выдаче кредитных карт, а также возвратиться на российский ипотечный рынок. По итогам 2018 года Альфа-банк рассчитывает войти в ТОП-5 игроков российского ипотечного рынка.

Согласно данным Frank Research 94% рынка ипотечных кредитов контролируются 15 крупнейшими банковскими учреждениями страны. Безусловным лидером рынка является Сбербанк России, доля которого на нем оценивается в 51,2%. Второе место в этом отношении занимает Внешторгбанк (20,2%), а третье — Газпромбанк (3,7%).

Чухлов выразил убеждение в том, что потенциал российского рынка ипотечного кредитования еще не исчерпан. Более того, на фоне снижения процентных ставок популярность ипотечных кредитных продуктов растет. Следовательно, поставленные перед Альфа-банком задачи являются достижимыми.