Депутаты проголосовали закон о передаче ПСБ в собственность РФ

Российские парламентарии рассмотрели в окончательном чтении законопроект, легализующий схему передачи финансово-кредитного учреждения Промсвязьбанк в собственность государства. Среди прочего, документ позволяет Правительству РФ принять в федеральный бюджет от АСВ обыкновенные акции ПСБ стоимостью 150 млрд рублей. Это будет сделано посредством уменьшения размера имущественного взноса России в АСВ на такую же сумму — пишут журналисты РБК.

Благодаря проголосованному парламентариями закону правительство сможет возвратить в федеральную казну средства, которые были направлены на финансовое оздоровление проблемных кредитных организаций. Соответствующие поправки были внесены депутатами в закон «О потребительском кредите». В начале недели они были одобрены членами думского комитета по финансовому рынку.

Количество ценных бумаг кредитной организации, которые будут переданы в федеральный бюджет, и сумму уменьшения взноса Российской Федерации, внесенного в АСВ, определят правительственные чиновники.

Судя по бухгалтерскому балансу агентства имущественный взнос России по состоянию на начало осени прошлого года оценивался в 988,3 млрд рублей.

Решение о финансовом оздоровлении финансово-кредитного учреждения ПСБ с привлечением ФКБС было принято Центробанком 15 декабря минувшего года. Банк будет санироваться по ускоренной процедуре. Согласно расчетам Центробанка финансовое оздоровление ПСБ обойдется бюджету в 200 млрд рублей. После завершения санации ПСБ на его базе будет учреждена опорная кредитная организация, которая будет отвечать за обслуживание крупных государственных контрактов, а также работать с российскими оборонными предприятиями.