По итогам года «ФК Открытие» рассчитывает выйти на прибыльность

Члены наблюдательного совета финансово-кредитного учреждения «ФК Открытие» согласовали бизнес-план на текущий год — пишут журналисты РБК. По итогам нынешнего года банковское учреждение рассчитывает продемонстрировать положительный финансовый результат, увеличить объем кредитного портфеля, а также нарастить на 1/3 объем привлеченных средств.

Банк намерен продолжать работать с клиентами по основным бизнес-направлениям. Среди прочего, речь идет о крупном корпоративном бизнесе, представителях малого и среднего предпринимательства, рознице и private banking. Ожидается, что к концу текущего года объем клиентских средств во всех без исключения сегментах увеличится на 28%.

Нарастить объемы кредитования руководство «ФК Открытие» планирует за счет розницы. К концу года банк рассчитывает увеличить объем выдачи потребительских кредитов в два раза. При этом совокупный объем кредитов, выданных частным клиентам, должен возрасти на 80%. Кроме этого, «ФК Открытие» намерен продолжать развитие кредитования физических лиц.

Источник РБК, знакомый с ходом заседания членов наблюдательного совета, сообщил, что бизнес-план банковского учреждения на нынешний год уже утвержден. Другой источник отметил, что руководство кредитной организации планирует выйти по итогам года в небольшой плюс на уровне миллиарда рублей. Прибыль будет увеличена за счет сокращения объема проблемной задолженности и переноса неликвидных активов на баланс специально созданной для этой цели коммерческой структуры. Вполне вероятно, что «ФК Открытие» будет объединен с РГС Банком и Бинбанком. По мнению экспертов, продать объединенный «мегабанк» руководству регулятора будет совсем непросто, поскольку позволить себе подобные приобретения могут лишь крупные финансовые холдинги.