В «Возрождении» прокомментировали сообщение о выводе Ананьевыми 4,5 млрд

У экс-собственников Промсвязьбанка, который в настоящий момент санируется регулятором, отсутствовали вклады в банковском учреждении «Возрождение». Информация об этом была обнародована пресс-службой кредитной организации в ответ на публикацию журналистов «Коммерсанта» о выводе братьями Ананьевыми накануне Нового года 4,5 млрд рублей наличными.

В пресс-службе подчеркнули, что братья Ананьевы никогда не открывали депозитов в «Возрождении». Следовательно, никаких операций по ним они осуществлять не могли.

Ранее А. Ананьев в беседе с журналистом «Коммерсанта» сделал заявление, что обнародованная изданием информация о выводе из «Возрождения» денежных средств является полным бредом.

В публикации «Коммерсанта» акцентировалось внимание на том, что информация о выводе предпринимателями денежных средств была предоставлена изданию несколькими источниками. Вместе с тем ни одного такого источника названо журналистами так и не было. Однако, по их словам, деньги в сумме 4,5 млрд рублей вывозились из банка наличными в тележках.

Братья Ананьевы являются контролирующими акционерами кредитной организации «Возрождение». После ввода временной администрации в Промсвязьбанк руководство Центробанка заявило об отсутствии каких-либо претензий к «Возрождению». Вместе с тем Банк России вынес предписание, согласно которому Ананьевы должны сократить свое присутствие в капитале «Возрождения» до 10%, т. к. владельцы пребывающих в состоянии санации банковских учреждений не вправе контролировать другие кредитные организации. Ходят слухи, что покупатель на долю Ананьевых уже найден. Ожидается, что сделка по сокращению их доли в капитале банка будет закрыта в ближайшее время.