Банкам могут запретить установку уличных табло с валютными курсами

Руководство Центробанка планирует запретить коммерческим кредитным организациям устанавливать электронные табло с валютными курсами за пределами помещений своих офисов, отделений, представительств и филиалов. Более того, действие данного запрета предлагается распространить на все остальные носители курсовой информации вроде щитов, стендов, растяжек и т. п.

Если инициативе регулятора будет дан зеленый свет, то коммерческие банковские учреждения будут вправе устанавливать носители с курсовой информацией исключительно внутри принадлежащих им помещений.

В Центробанке подчеркнули, что установление запрета на использование уличных табло является одной из мер, направленных на борьбу с «незаконными обменниками». Как показывает практика, цифровые табло с валютными курсами на улицах чаще всего используются нелегальными точками по обмену иностранных валют, маскирующимися под операционные кассы уполномоченных кредитных организаций.

По мнению аналитика О. Ульяновой из Moody's, руководство регулятора продолжает бороться с неучтенным оборотом валютных ценностей всеми доступными способами. Новые правила являются логичным шагом в борьбе с незаконным обналичиванием иностранной валюты. Ульянова сделала предположение, что анонсированное Банком России нововведение поспособствует автоматизации процесса организации валютно-обменных операций за счет устранения бумажного документооборота и повышения уровня контроля.

Предложения к проекту будут приниматься Центробанком от игроков рынка до 1 марта. Если документ в конечном счете будет принят, то он начнет действовать по истечении 10 дней с момента опубликования. Впрочем, сомневаться в том, что это произойдет, не приходится, а значит, табло с курсами валют исчезнут с улиц самое позднее к началу лета.