ВЭБ не имеет никакого отношения к аресту украинского бизнесмена — С. Горький

ВЭБ не имеет никакого отношения к аресту украинского бизнесмена
Согласно заявлению главы правления ВЭБа С. Горькова вверенное в его управление банковское учреждение не является инициатором открытия уголовного производства в отношении руководителя ИСД О. Мкртчана.

Банкир подчеркнул, что Внешэкономбанк исторически являлся одним из самых крупных кредиторов ИСД. Вместе с тем к возбужденному в отношении украинского предпринимателя уголовному делу госбанк непричастен. Горьков подчеркнул, что никакой роли Внешэкономбанка в этом уголовном деле нет.

Ранее журналисты «Коммерсанта» писали, что причиной задержания украинского бизнесмена в Москве являются его взаимоотношения с ВЭБом. Якобы Мкртчан оформил во Внешэкономбанке несколько кредитов, после чего перечислил 1 млрд рублей на счет подконтрольной офшорной компании.

О том, что Мкртчан арестован в Москве, стало известно 8 февраля. Басманный суд Москвы избрал для него в качестве меры пресечения содержание под стражей. По словам адвоката украинского предпринимателя А. Костанянца, никаких хищений его подопечный не совершал. Речь идет об обычном экономическом споре между контрагентами, который должен рассматриваться в арбитражном суде. Таким образом, под стражу Мкртчан был заключен незаконно.

Восемь лет назад Внешэкономбанк помог российским инвесторам, возглавляемым А. Катуниным, вложиться в приобретение контрольного пакета акций украинской корпорации ИСД. Кроме этого, ВЭБ предоставил компании средства для выхода из кризиса. По словам тогдашнего главы правления ВЭБа В. Дмитриева, участие в судьбе украинской корпорации стоило государственному банку порядка 8 млрд американских долларов. По сути, Внешэкономбанк являлся для компании единственным источником финансовых ресурсов.