В банке «Финам» проводится выемка документов

Сотрудники Федеральной службы безопасности проводят в банковском учреждении «Финам» следственные действия. Согласно заявлению руководителя банка В. Кочеткова правоохранители изымают документы по одному из клиентов кредитной организации.

Топ-менеджер отметил, что речь идет о клиенте, которого нельзя отнести к крупнейшим. Вместе с тем он кредитовался в банке «Финам». Следственные действия проводятся сотрудниками ФСБ в лояльном режиме.

Позже стало известно, что правоохранители покинули офис банковского учреждения. В настоящий момент все отделения банка «Финам» функционируют в штатном режиме. По словам Кочеткова, в целом на операционной деятельности кредитной организации визит силовиков не сказался. При этом он добавил, что следственные действия могли бы быть проведены сотрудниками ФСБ и в более мягкой форме.

Ходят слухи, что документы изымались ФСБ по клиенту, который оформлял кредит на приобретение самолета. Между тем эта информация Кочетковым официально подтверждена так и не была. Топ-менеджер подчеркнул, что кредит оформлялся в 2014 году, поэтому он ничего не помнит по этому клиенту. Вместе с тем он добавил, что кредит был им полностью погашен, в связи с чем какие-либо претензии у банка к нему отсутствуют.

Ранее журналисты телевизионного канала «Дождь» сообщили, что кредит оформлялся на приобретение пассажирского самолета, однако правоохранители почему-то считают его грузовым.

Представитель пресс-службы столичного ГУ МВД никакой внятной информации касательно проводимых в банке «Финам» следственных действий предоставить не смог. В московском Следкоме также отказались от предоставления каких-либо комментариев по этому вопросу, после чего порекомендовали журналистам адресовать свои вопросы ФСБ.