Размер штрафа для «Билайна» по делу о роуминге будет пересмотрен — ФАС

Руководство ФАС рассматривает возможность снижения размера штрафа для телекоммуникационной компании «ВымпелКом» по делу о роуминге. Сообщение об этом опубликовано на сайте антимонопольной службы. В сообщении регулятора отмечается, что на протяжении всего срока разбирательства представители мобильного оператора оказывали сотрудникам ФАС всяческое содействие. Благодаря этому мера административной ответственности может быть пересмотрена.

Конкретный размер налагаемого на «ВымпелКом» штрафа будет определен специалистами ФАС после закрытия производства. В ведомстве подчеркнули, что компания добровольно устранила все допущенные ранее нарушения. Речь идет об установлении монопольно высоких тарифов для абонентов в национальном роуминге. В самом «ВымпелКоме» по этому поводу отметили, что обновленные тарифы «Билайна» были признаны специалистами антимонопольного ведомства экономически обоснованными. Что касается размера будущего штрафа, то в телекоммуникационной компании предпочли не комментировать эту информацию.

В антимонопольной службе подчеркнули, что в действия мобильного оператора больше не усматриваются признаки нарушений, допущенных в процессе подписания межоператорских соглашений о тарификации услуг в национальном роуминге. В связи с этим дело в этой части было полностью прекращено.

Административные производства в отношении мобильных операторов из так называемой большой четверки были открыты антимонопольным регулятором летом прошлого года. Сегодня ФАС планирует рассмотреть дело, открытое в отношении мобильного оператора «МегаФон». Что касается дел, открытых в отношении Tele2 и МТС, то они будут рассмотрены специалистами службы 22 февраля.