Столичные предприятия будут освобождены от налога на движимое имущество — С. Собянин

Власти столицы РФ приняли решение отказаться от взимания налога на движимое имущество с московских предприятий в текущем году. По словам столичного градоначальника С. Собянина, в нынешнем году данный налог будет попросту обнулен.

О фискальной инициативе столичных властей Собянин рассказал накануне во время встречи с представителями каршеринговых операторов и таксомоторных парков. Чиновник подчеркнул, что власти города попросту не успевают с разработкой такого механизма налогообложения, который бы в полной мере учитывал особенности сферы таксомоторных перевозок. В связи с этим до конца года налог будет полностью отменен. Мэр Москвы выразил убеждение в том, что за это время удастся выработать консолидированную позицию по данному вопросу.

Стоит отметить, что официально власти Москвы налог еще не отменили. Никакого конкретного документа по этому поводу в мэрии еще не принято. Вместе с тем в мэрии полагают, что ставка налога должна быть установлена на уровне 0% для всех работающих в городе предприятий. На какой именно срок будет установлена нулевая ставка налога, в мэрии сказать затруднились. По мнению самих предпринимателей, нулевой налог должен действовать на бессрочной основе.

Дело в том, что в столице РФ не только самая дорогая земля, но и рабочая сила. В связи с этим производимая столичными предприятиями продукция на выходе оказывается несколько дороже, нежели у конкурентов из других регионов РФ. Если же перенести производственные мощности московских предприятий на территории области, то город столкнется с оттоком наемной рабочей силы. В итоге Москва лишится не только налоговых поступлений, но и рабочих мест. Это невыгодно ни городу, ни области.