С. Керимов претендует на приобретение «Возрождения»

Российский сенатор С. Керимов ведет переговоры с собственниками кредитной организации «Возрождение» братьями Ананьевыми о ее приобретении. Об этом журналистам Reuters сообщили собственные источники, знакомые с ходом переговорного процесса.

Источники агентства утверждают, что сделка может быть заключена контрагентами в безденежной форме: контролируемые Керимовым коммерческие структуры попросту спишут обязательства действующих акционеров «Возрождения». В ближайшее время Керимов планирует встретиться с руководством Центробанка с целью согласования предстоящей сделки с Ананьевыми.

К слову, Керимов в настоящий момент находится в Москве. По словам прокурора Ниццы Ж. Претра, российский сенатор снова попросил предоставить ему разрешение на выезд в Российскую Федерацию для решения личных вопросов. Такое разрешение было ему предоставлено. Согласно достигнутым договоренностям до конца текущей недели российский миллиардер должен возвратиться во Францию.

Источник медиахолдинга РБК, знакомый с ходом переговоров, подтвердил, что С. Керимов входит в первую пятерку потенциальных приобретателей кредитной организации «Возрождение». Еще одним претендентом на покупку данного актива является НПФ «Благосостояние». Кроме этого, возможность вхождения в капитал «Возрождения» рассматривается руководством Внешторгбанка. Не исключено, что кредитная организация будет продана сразу нескольким инвесторам. Впрочем, окончательного решения по этому вопросу Ананьевыми еще не принято.

Журналисты Forbes оценивают состояние С. Керимова в 6,3 млрд американских долларов. В Совфеде Керимов представляет интересы Республики Дагестан. Семье миллиардера принадлежат золотодобытчик «Полюс», а также махачкалинский аэропорт. Указанные имущественные активы зарегистрированы на сына сенатора Саида Керимова.