Основы технического анализа на рынке Форекс

Технический анализ валютного рынка Форекс заключается в сопоставлении показателей поведения рынка в разных промежутках времени. Посредством такого анализа можно выявить закономерность движения рынка в той или иной ситуации. Использование технического анализ может помочь трейдерам делать качественные прогнозы, способствующие достижению успеха на валютном рынке.

На чем основывается технический анализ рынка Форекс?

Не секрет, что на движение той или иной валюты вверх или вниз оказывается внешнее воздействие. В свою очередь, при проведении технического анализа не берутся во внимание какие-либо экономические или политические события, так как на движение цены финансового инструмента влияет сама цена. Технический анализ предполагает изучение цены, которая отражает все, что происходит на экономическом или политическом уровне.

Технический анализ валютного рынка предполагает понимание тренда. Дело в том, что основной целью проведения технического анализа является определение тренда, то есть ценового движения. Если уметь посредством этого анализа научиться определять движение цены, то можно добиться больших успехов в трейдинге.

Есть 3 вида тренда:

  • медвежий, отличающийся понижением стоимости валюты;
  • бычий, который можно определить по росту цены;
  • боковой, не обладающий определенным вектором в сторону повышения или понижения.
При движении цены финансового инструмента можно выявить каждый из трендов на торговой платформе metatrader 4, но существует и основополагающий, превалирующий тренд над другими. Изменение вектора ценового движения происходит лишь после определенных сигналов, которые нужно учитывать, проводя технический анализ рынка Форекс.

Изучение истории входит в технический анализ, поскольку все повторяется. Можно понять, как будет вести себя рынок в определенной ситуации, если изучить показатели прошлых недель, месяцев, лет.

Изучая динамику поведения рынка Форекс, необходимо, прежде всего, исследовать графики. Здесь наиболее распространены следующие инструменты:

  • графики отрезков;
  • волновой анализ;
  • так называемые осцилляторы;
  • стандартные линейные графики;
  • различные индикаторы тренда;
  • японские свечи.
Технический анализ является одним из главных инструментов, используемых в целях осуществления качественного прогнозирования поведения рынка в целом и движения цен в отдельно взятой валютной паре, в частности. Подобного рода методика изучения валютного рынка Форекс довольно успешно используется рядовыми трейдерами и крупными инвесторами по всему миру. Благодаря комплексному техническому анализу можно определять то, как будет реагировать рынок на ту или иную ситуацию.

Основам технического анализа научиться не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вот почему даже новичкам не следует игнорировать подобного рода инструмент прогнозирования, если они хотят стать профессионалами и достичь немалых успехов в торговле на валютном рынке Форекс.