Собственники Абсолют-банка приняли решение о смене бизнес-модели

Акционеры кредитной организации Абсолют-банк решили поменять его бизнес-модель за счет существенного увеличения доли банковской розницы. В связи с этим в ближайшее время в Абсолют-банке должно смениться руководство. На должность председателя правления кредитной организации будет назначена Т. Ушкова, а его действующий руководитель А. Дегтярев возьмет на себя реализацию корпоративных проектов в структурах НПФ «Благосостояние», который является акционером банка.

В соответствии с новой бизнес-моделью Абсолют-банк будет активно заниматься развитием ипотеки, автомобильного кредитования и цифровых технологий.

Аффилированные с РЖД коммерческие структуры вложились в приобретение Абсолют-банка в 2013 году. С того времени порядка 60% его бизнеса приходилось на корпоративное кредитование. Согласно рейтингу «Интерфакса» по состоянию на октябрь прошлого года Абсолют-банк занимал в рейтинге российских кредитных организаций 35-е место. Собственником 100-процентного пакета акций банка являются структуры НПФ «Благосостояние».

В соответствии с новой стратегией доля банковской розницы в бизнесе Абсолют-банка должна быть увеличена к концу следующего года до 70%. На протяжении следующих двух лет банковское учреждение планирует войти в ТОП-5 по объемам выдачи ипотечных кредитов. По мнению представителей экспертного сообщества, поставленная перед банком цель является довольно амбициозной, учитывая активность государственных кредитных организаций в данном сегменте и планы АИЖК.

К. Лукашук из АКРА по этому поводу отметил, что попытка сделать ставку на розничный бизнес является типичным случаем в условиях стагнирующей экономики: потребительская активность демонстрируется населением по инерции.