АСВ будет судиться с вкладчиками обанкротившихся банков

Юристы АСВ начали подавать массовые иски к вкладчикам признанных финансово несостоятельными банков, которые закрыли свои депозиты незадолго до аннулирования их лицензий — пишут журналисты «Коммерсанта».

Агентство пытается взыскать деньги как с физических лиц, так и с компаний, которые сняли свои средства за месяц до аннулирования лицензии. Как только сделка будет признана недействительной, вкладчик будет обязан возвратить денежные средства в банковское учреждение, т. е. АСВ. Позже он сможет претендовать на выплату до 1,4 млн рублей, которые гарантируются системой страхования вкладов. Оставшиеся средства вкладчикам придется возвращать уже в роли кредиторов, участвующих в процедуре банкротства. Как известно, в этом случае возврат средств не гарантирован вообще.

В Союзе пострадавших вкладчиков утверждают, что только в отношении клиентов «Татфондбанка» юристы АСВ подали более 400 исковых заявлений. Еще свыше 150 исков было подано ими в отношении вкладчиков Военно-промышленного банка. Исковые заявления были поданы юристами АСВ спустя год после закрытия депозитов.

В АСВ журналистам издания пояснили, что юристы агентства оспаривают лишь те сделки, которые выходят за пределы традиционной хозяйственной деятельности.

По словам Г. Тосуняна, возглавляющего Ассоциацию российских банков, подобная практика подрывает доверие граждан Российской Федерации к банковской системе. Тосунян выразил убеждение в том, что из-за опасений подобных судебных разбирательств с АСВ добросовестные граждане предпочтут хранить собственные сбережения дома, а не в российских кредитных организациях. Юристы ассоциации планируют обратиться к судьям Верховного Суда РФ с просьбой выработать правовую позицию по данному вопросу.