Аналитики «Эксперт РА» внезапно понизили рейтинг «Возрождения»

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» пересмотрели рейтинг кредитной организации «Возрождение», понизив его сразу на четыре ступени. Таким образом, вместо BBB-, «Возрождению» был присвоен рейтинг B+. Это означает, что на текущий момент банковское учреждение обладает низким уровнем кредитоспособности, финансовой устойчивости и надежности.

В агентстве подчеркнули, что необходимость пересмотра рейтинга была продиктована тем фактом, что отведенный регулятором срок на продажу контрольной доли братьями Ананьевыми близится к своему завершению. Напомним, что согласно предписанию регулятора предприниматели обязаны сократить свое присутствие в акционерном капитале кредитной организации до 10% до 18 марта текущего года. Аналитики агентства полагают, что Ананьевым не удастся закрыть сделку в отведенный Центробанком срок, поскольку найти покупателей на их долю будет непросто.

Напомним, что Ананьевы контролируют 52,73% банковского учреждения «Возрождение» через принадлежащий им офшор Promsvyaz Capital B.V. Необходимость сокращения их присутствия в капитале кредитной организации продиктована требованиями действующего законодательства, в соответствии с которым владельцы санируемых банков не могут быть собственниками контрольных долей в других банковских структурах.

Интерес к приобретению доли Ананьевых проявляли Совкомбанк, «Уралсиб» и Альфа-банк. В последнем уже успели заявить о том, что не собираются входить в капитал «Возрождения». Кроме этого, в минувший четверг рассмотреть возможность приобретения доли Ананьевых обещал глава Внешторгбанка А. Костин. Между тем эксперты рейтингового агентства сильно сомневаются в том, что Ананьевы смогут продать свою долю в «Возрождении» до 18 марта, чем, собственно, и обусловлен пересмотр рейтинга банка.