Аналитики рекомендуют избавиться от рублей накануне введения новых санкций

На следующей неделе руководство американского Минфина должно опубликовать доклад о новых экономических ограничениях в отношении Российской Федерации. По мнению аналитиков Danske Bank, изложенному ими в своем обзоре, на фоне публикации Минфина США возможен риск временного ослабления национальной валюты РФ.

Отметим, что одним из возможных экономических ограничений со стороны Соединенных Штатов Америки может стать запрет на приобретение российских долговых бумаг. Если власти США все-таки прибегнут к этой мере, то курс рубля ненадолго ослабнет. Дело в том, что на сегодняшний день на руках нерезидентов находится более 32% эмитированных Российской Федерацией облигаций. В обзоре аналитиков банка подчеркивается, что если санкции США не будут касаться государственного долга России, то риски для национальной валюты РФ существенно снизятся.

В конце прошлого года аналитики Danske Bank прогнозировали укрепление национальной валюты РФ до 52,5 руб. за 1 USD. Теперь же на фоне угрозы новых экономических ограничений они рекомендуют как можно скорее избавляться от рублевой массы.

В конце января руководство финансового ведомства США должно обнародовать доклад, который, среди прочего, будет содержать в себе сведения о связях представителей крупного российского капитала с Кремлем. Впоследствии США могут ввести персональные экономические ограничения против каждого фигуранта этого перечня. Параллельно американский Минфин может расширить действие экономических ограничений на российский государственный долг, а также ввести новые санкции в отношении предприятий ОПК и разведывательных органов РФ.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что запрет на вложения в гособлигации станет для России «черным лебедем», т. е. труднопрогнозируемым событием, имеющим катастрофические последствия. Между тем в Центробанке РФ утверждают, что результаты проведенных регулятором стресс-тестов говорят о том, что введение новых экономических ограничений не окажет заметного влияния на курс национальной валюты.