Сбербанк лишился топ-менеджера, отвечавшего за блокчейн

Речь идет о главе Центра технологических инноваций Е. Фроловичевой, курировавшей в государственном банке технологию блокчейн и регулярно выступавшей на публичных мероприятиях, посвященных данной тематике. Согласно сообщению, опубликованному журналистами издания C News, Фроловичева ушла из Сбербанка России.

Собеседники издания утверждают, что новым местом работы топ-менеджера Сбербанка станет кредитная организация Газпромбанк, где она будет находиться в подчинении у В. Кулика, отвечающего за IT-направление. С Куликом Фроловичева несколько лет проработала в Сбербанке России.

В пресс-службе государственного банка официально подтвердили факт ухода Фроловичевой, отметив при этом, что она покинула Сбербанк России еще в конце прошлого года. В Газпромбанке журналистский запрос оставили без ответа.

Судя по информации из профиля Фроловичевой в социальной сети LinkedIn, в Сбербанк России она трудоустроилась летом 2013 года. До своего прихода в государственную кредитную организацию она занимала различные посты в российском представительстве американской компании IBM. Еще ранее она работала в должности маркетолога в компании «Шлюмберже», а также возглавляла департамент экономики и планирования в нефтяной компании ТНК-BP.

На прошлой неделе руководство Сбербанка России объявило о запуске своей первой блокчейн-лаборатории, которая будет специализироваться на осуществлении исследований новейших технологий в данной области. В сообщении госбанка отмечалось, что блокчейн-лаборатория намерена сотрудничать со стартап-компаниями, отраслевыми объединениями и различными сообществами. Она будет заниматься продвижением в широкие массы технологии блокчейн, а также вести несколько образовательных программ в этой сфере.