Башкирия претендует на 1/4 выплат «Системы»

Власти Башкирии рассчитывают получить 25% от суммы компенсации, которая будет выплачена корпорацией «Система» в пользу «Башнефти». Согласно условиям заключенного между корпорацией В. Евтушенкова и «Роснефтью» мирового соглашения «Система» обязалась выплатить нефтяной компании в виде компенсации 100 млрд рублей. Таким образом, башкирские власти претендуют на 25 млрд рублей. Заявление об этом было сделано главой республики Р. Хамитовым — пишут журналисты ТАСС.

Хамитов подчеркнул, что в собственности республики пребывает 1/4 нефтяной компании «Башнефть». В связи с этим было бы справедливо направить 25% от выплат АФК «Системы» в республиканский бюджет. Глава Башкирии добавил, что эти средства могли бы быть использованы для финансирования строительства инфраструктурных проектов и развития социальной сферы. В частности, на здравоохранение республике нужно порядка 10–12 млрд рублей.

По словам Хамитова, представленная им схема выплат носит теоретический характер. Конкретные договоренности по этому поводу будут достигнуты в ходе переговорного процесса между нефтяными компаниями и правительством Башкирии. Хамитов отметил, что доля республики может быть выплачена как деньгами, так и ценными бумагами или, к примеру, инвестициями. Решение по этому вопросу должно быть принято сторонами переговорного процесса до конца текущего месяца.

Согласно заявлению пресс-секретаря «Роснефти» М. Леонтьева башкирское правительство действительно вправе претендовать на часть выплат АФК «Системы». Во-первых, правительство Башкирии является акционером «Башнефти», а, во-вторых, оно участвовало в судебном процессе против «Системы» в качестве соистца. Что касается пропорции выплат, то она, по словам Леонтьева, будет определена в ходе переговоров до конца января.