В 2017 году было закрыто свыше 700 офисов Сбербанка России

По итогам 2017 года пребывающая в управлении Сбербанка сеть офисов банковского обслуживания была сокращена на 4,7%. Соответствующая информация содержится в отчетности государственной кредитной организации по РСБУ. Таким образом, на текущий момент в управлении госбанка пребывает 14 312 офисов — пишут журналисты новостного агентства RNS.

На начало 2017 года в управлении банка находилось 15 016 офисов. На текущий момент Сбербанк России располагает 14 территориальными банковскими учреждениями, 78 отделениями, 1 филиалом в Индии и 2 представительствами в Германии и Китайской Народной Республике.

В конце 2016 года во время прямой линии с сотрудниками банковского учреждения глава Сбербанка России Г. Греф заявил о том, что пребывающая в распоряжении кредитной организации сеть офисов будет планомерно сокращаться.

В ходе своего интервью корреспонденту телеканала «Россия 24» Греф отметил, что, по его личному мнению, физическая сеть Сбербанка будет функционировать в штатном режиме еще несколько лет. Правда, темпы ее сокращения будут увеличиваться год от года. При этом банкир исключил полный отказ Сбербанка от физических офисов, поскольку в течение ближайших 5–7 лет потребительские привычки клиентов банка старше 40 лет кардинальным образом не изменятся. В связи с этим топ-менеджер выразил убеждение, что порядка 50–70% сети банку придется все же сохранить.

В конце 2017 года Греф заявил, что вверенный в его управление государственный банк намерен произвести отчуждение в 2018 году около 1 млн кв. м. принадлежащего ему недвижимого имущества. По итогам 2017 года объем чистой прибыли госбанка по РСБУ составил 674 млрд рублей, т. е. на 30% больше, чем годом ранее.