Совкомбанк вошел в ТОП-5 лидеров рынка автомобильного кредитования

В первой пятерке лидеров на рынке автомобильного кредитования произошли кардинальные перестановки. По итогам одиннадцати месяцев минувшего года в ТОП-5 самых активных на этом рынке кредитных организаций впервые удалось войти Совкомбанку, занявшему место банка автомобилестроительного альянса Renault-Nissan — РН-банка.

Совкомбанк затратил менее года на то, чтобы практически с нуля нарастить свой портфель автокредитов до 48,7 млрд рублей. Это стало возможным главным образом благодаря кредитованию приобретения подержанных транспортных средств. Данный сегмент мало охвачен российскими банковскими учреждениями, т. к. риски в нем неоправданно высоки.

Первое место рейтинга банковских учреждений по объему портфеля автокредитов по состоянию на 1 декабря прошлого года занимал ВТБ24 с показателем 97,75 млрд рублей. На втором месте расположился Сетелем-банк, а на третьем — Русфинанс-банк — 97,72 и 88,75 млрд соответственно. Четвертое место рейтинга занял Юникредит-банк, объем портфеля автокредитов которого на указанную выше отчетную дату составил 50,29 млрд.

В целом по итогам 11 месяцев минувшего года рынок автокредитования РФ продемонстрировал 11,8-процентный прирост, составив таким образом 764 млрд рублей (данные Frank Research Group).

Отметим, что вхождение в первую пятерку рейтинга для Совкомбанка является знаковым моментом. Руководство банковского учреждения решило сделать ставку на автомобильное кредитование сразу после принятия решения о приобретении Меткомбанка. Последний как раз специализировался на автокредитовании: объем его портфеля автомобильных кредитов на момент закрытия сделки составлял 25 млрд рублей. Кроме этого, Меткомбанк имел в своем распоряжении наработанные технологии. Все это стало отличным фундаментом для развития Совкомбанком направления автокредитования.