Сбербанк ликвидировал в Чечне схему по отмыванию денег

Согласно заявлению зампреда правления Сбербанка России С. Кузнецова схема по отмыванию денежных средств в Чеченской республике полностью ликвидирована. В ходе своего интервью корреспонденту «РИА Новости» банкир напомнил, что в минувшем году специалистам государственного банка удалось обнаружить в Чеченской Республике сразу несколько отмывочных каналов. В итоге госбанк в партнерстве с представителями правоохранительных органов закрыл несколько десятков банковских счетов, в результате чего отмывочная схема была полностью ликвидирована.

Кузнецов акцентировал внимание на том, что правоохранительные органы не ведут никаких расследований в отношении бывшего руководителя Сбербанка России в Чечне С. Джабраилова. Что касается его увольнения из кредитной организации, то оно было произведено из-за допущенного им административного правонарушения.

Кузнецов добавил, что на протяжении 2017 года специалистам государственного банка удалось предотвратить попытки хищения средств хакерами на общую сумму в 20 млрд рублей. Во многом это стало возможным благодаря созданию команд «красных» и «белых» хакеров, которые помогают Сбербанку России с устранением уязвимостей.

Эти специалисты намеренно тестируют системы госбанка на предмет наличия в них слабых мест. При этом такое тестирование, по словам Кузнецова, поставлено в Сбербанке на промышленный поток. Хакеры кредитной организации объединены в небольшое подразделение специалистов по кибернетической безопасности.

В настоящий момент специалисты госбанка завершают создание специальной платформы. Она позволит защитить коммерческие структуры и банковские учреждения от любых разновидностей хакерских атак, откуда бы они ни исходили — заключил Кузнецов.