Задорнов обвинил руководство «Росгосстраха» в воровстве

Согласно заявлению президента ВТБ24 М. Задорнова, которому предстоит возглавить кредитную организацию «ФК Открытие», финансовые проблемы «Росгосстраха» обусловлены используемой страховой компанией бизнес-моделью — пишут журналисты «Коммерсанта».

Топ-менеджер подчеркнул, что расхожие утверждения о том, что проблемы страховщика якобы связаны с выплатами по ОСАГО, не соответствуют действительности. Просто кому-то так удобней подавать сложившуюся в компании ситуацию. На самом деле причиной провала страховой компании является полное бездействие ее руководства. Задорнов подчеркнул, что «Росгосстрах» обладал уникальным положением на российском страховом рынке, однако на протяжении последних десяти лет ничего для развития компании ее руководством сделано так и не было.

Еще одной проблемой страховщика, по словам Задорнова, является воровство, которое пронизывало «Росгосстрах» сверху донизу. Поэтому говорить о том, что страховая компания прогорела из-за ОСАГО, не совсем корректно — подчеркнул глава ВТБ24.

Задорнов акцентировал внимание на том, что используемая страховщиком бизнес-модель морально устарела. При этом она никогда не преследовала своей целью получение легальной прибыли. Топ-менеджер сделал предположение о том, что, вероятнее всего, акционеры «Росгосстраха» получали профит от владения страховой компанией каким-то другим образом.

Задорнов добавил, что бизнес-план страховщика на следующий год будет утвержден в нынешнем году. Страховщик будет докапитализирован, а также получит новый топ-менеджмент и членов правления. Для вывода страховой компании на прибыльность, потребуются кардинальные регуляторные изменения на российском рынке страховых услуг. В связи с этим новое руководство «Росгосстраха» в партнерстве с другими игроками рынка намерено предлагать Центробанку «различные изменения».