Грефу понравился план Кудрина по развитию экономики РФ

В ходе своего интервью корреспонденту издания Financial Times глава Сбербанка Г. Греф выразил надежду, что глава российского государства В. Путин в случае своей победы на президентских выборах рассмотрит возможность проведения в стране широкого круга реформ. Среди прочего, имеются в виду предложения экс-руководителя Минфина А. Кудрина, возглавляющего в настоящий момент Центр стратегических разработок.

В частности, Кудрин предлагает кардинальным образом изменить роль государства в экономике. Глава Сбербанка подчеркнул, что Кудрин проделал в этом направлении колоссальную работу, поэтому было бы глупо не рассмотреть предлагаемый им документ. По мнению Грефа, на сегодняшний день Кудрин является одним из лучших и самых квалифицированных финансистов Российской Федерации.

Напомним, что специалисты ЦСР разработали программу экономического развития России до 2024 г. В конце прошлого месяца руководитель центра А. Кудрин заявил о том, что озвучил В. Путину собственные предложения в части изменения налоговой и бюджетной политики, а также плана расходов. Путин пообещал Кудрину, что правительство рассмотрит подготовленные специалистами ЦСР документы.

Глава Сбербанка России выразил убеждение в том, что Российской Федерации уже удалось догнать своих конкурентов в других государствах за счет нового плана по цифровизации экономики. По словам банкира, если ранее он полагал, что наша страна действительно нуждается в столь глубоком структурном сдвиге, поскольку находится на обочине прогресса, то сегодня многие компании из Российской Федерации начали активно двигаться в этом направлении.

К слову, во время своего интервью корреспонденту Financial Times Греф предостерег Госдеп США от ужесточения санкционного режима в отношении России, пригрозив американцам последствиями, которые будут намного серьезнее «холодной» войны. В Кремле уже успели отреагировать на воинственную риторику руководителя государственного банка. В частности, пресс-секретарь президента Д. Песков попросил Грефа воздержаться от «громких заявлений» касательно действующих в отношении нашей страны санкций.