Платежные карты являются атавизмом — Г. Греф

Согласно заявлению Г. Грефа, сделанному им во время проведения прямой линии с сотрудниками государственного банковского учреждения, платежные карты уже давно превратились в атавизм — пишут корреспонденты «РИА Новости».

Банкир подчеркнул, что сам он не является большим любителем «пластика», но ему приходится использовать банковские карты от безвыходности. Впрочем, Греф признался, что в последнее время он в основном расплачивается с помощью платежного сервиса Apple Pay. При этом он мечтает о том времени, когда пользоваться банковскими карточками ему не придется вообще.

Греф выразил убеждение в том, что платежные карты, равно как и наличные денежные средства, будут активно использоваться и дальше. По его мнению, наличные еще долго не исчезнут. Впрочем, как и платежные карты.

Греф отметил, что в ближайшее время вверенное в его управление финансово-кредитное учреждение не планирует отменять комиссионные платежи, взимаемые при осуществлении внутрибанковских переводов, поскольку они приносят Сбербанку России довольно ощутимый доход. Таким образом, на протяжении ближайших нескольких лет комиссия будет по-прежнему взиматься, т. к. к ее полной отмене не готов ни Сбербанк России, ни российский банковский рынок в целом. Правда, размер комиссии будет планомерно снижаться.

Ранее Греф рассказывал о том, что в своей работе возглавляемый им банк делает упор на ИИ-технологии, робототехнику и блокчейн. К 2020 году Сбербанк России должен стать 100% digital-банком. Ожидается, что к этому времени кредитная организация будет обслуживать своих клиентов без паспортов. По словам Грефа, банковское учреждение продолжает активно работать над запуском технологии биометрической идентификации клиентов.