Центробанк потребовал от Промсвязьбанка увеличить свои резервы

Центробанк потребовал от руководства кредитной организации Промсвязьбанк увеличить свои резервы на 100 млрд рублей. Об этом журналистам «Ведомостей» рассказали собственные источники на банковском рынке. Совладелец банковского учреждения Д. Ананьев подтвердил эту информацию, отметив при этом, что величина увеличения резервов является предметом отдельной дискуссии.

Бизнесмен подчеркнул, что диалог руководства Промсвязьбанка и регулятора продолжается. Ананьев выразил надежду на то, что он окончится принятием конструктивного и здравого решения. В любом случае интересы клиентов банка не пострадают. Ананьев добавил, что сегодня вечером у него должна состояться встреча с представителем Банка России.

Один из источников «Ведомостей» отметил, что для Промсвязьбанка 100 млрд рублей являются огромной суммой. По состоянию на начало прошлого месяца объем его капитала оценивался в 152,7 млрд рублей. Аналитик Fitch А. Данилов полагает, что кредитной организации будет достаточно досоздать собственные резервы на 15 млрд рублей.

В свою очередь, аналитик S&P Е. Марушевская сделала предположение, что в случае возникновения стрессовой ситуации Центробанк окажет Промсвязьбанку финансовую поддержку через ФКБС.

Напомним, что Промсвязьбанк входит в число кредитных организаций, которые были упомянуты в рассылке управляющей компании «Альфа-Капитал» в конце лета текущего года. Аналитик компании С. Гаврилов рекомендовал ее клиентам изъять собственные средства из четырех банковских учреждений ввиду их нестабильного финансового положения. При этом он утверждал, что судьба этих кредитных организаций будет решена отнюдь не после выборов президента РФ, как полагает большинство аналитиков, а уже осенью. В документе упоминались такие банки, как «ФК Открытие», Бинбанк, МКБ и Промсвязьбанк. Впоследствии два банка из приведенного Гавриловым перечня были санированы регулятором.