Путину предложили отказаться от проведения налоговой реформы

В. Путин поручил правительственным чиновникам обозначить контуры предстоящей налоговой реформы. В ходе обсуждения президентского поручения Минфин выступил с предложением о проведении налогового маневра для всей экономики, выражающегося в снижении размера страховых взносов в обмен на увеличение ставки НДС. Согласно расчетам финансового ведомства налоговый маневр позволит увеличить доходы бюджета на 450 млрд рублей. При этом теневой сектор в российской экономике должен сократиться.

Между тем источник «Ведомостей» утверждает, что правительственные чиновники в итоге приняли решение повременить с запуском налоговой реформы, поскольку ее реализация сопряжена с множеством проблем. В частности, под ударом могут оказаться самые социально незащищенные слои российского населения, поскольку в условиях падающих доходов повышение НДС придется закладывать в цены.

Наряду с этим, против налоговой реформы высказались все без исключения представители бизнес-кругов, выступавшие на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. По мнению бизнесменов, необходимо все оставить как есть.

Собеседник «Ведомостей» пояснил, что на сегодняшний день состав правительства, которое будет сформировано по итогам президентских выборов, никому не известен. В связи с этим никто не решается взять на себя ответственность за проведение радикальных и непопулярных у населения налоговых реформ. По мнению собеседника издания, дискуссия о необходимости запуска налоговой реформы может быть продолжена после объявления итогов президентских выборов.

Таким образом, правительство заняло выжидательную позицию, поскольку расстраивать электорат непопулярными мерами в канун президентских выборов никто не желает. По всей видимости, запуск налоговой реформы состоится сразу после президентских выборов.