Налог на бизнес будет переложен на плечи простых граждан

Власти Российской Федерации всерьез задумались над возвращением налога с продаж. Правительственные чиновники обсуждают возможность замены налога на движимое имущество юридических лиц, который начнет действовать в следующем году, на налог с продаж. На необходимости отмена налога на движимое имущество настаивают представители российского бизнеса.

Знакомые с ситуацией источники отмечают, что в случае реализации данной законодательной инициативы в Российской Федерации будет введен не привычный налог с продаж, а торговый сбор, который не будет включаться в стоимость товарной продукции. Между тем эксперты полагают, что по всем формальным признакам предлагаемый правительством сбор будет являться налогом с продаж, поскольку базой налогообложения будет выступать отнюдь не выручка субъектов хозяйствования, а занимаемая ими торговая площадь. Представители традиционной розницы отмечают, что увеличение фискальной нагрузки на продавцов неизменно скажется на розничных ценах. Таким образом, новый налог полностью ляжет на плечи конечных потребителей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день торговый сбор взимается исключительно в столице Российской Федерации. Впрочем, действующее законодательство позволяет установить его в Северной столице РФ и Севастополе.

Решение о введении в нашей стране нового налога будет приниматься новым правительством, которое будет сформировано после проведения в марте следующего года президентских выборов.

Минувшей весной журналисты «Ведомостей» сообщали, что власти Российской Федерации рассматривают введение налога с продаж в качестве альтернативы увеличению ставки НДС в ходе налогового маневра.

Впервые налог с продаж в нашей стране был установлен в 1998 году. Правда, на тот момент он относился не к федеральным налогам, а к региональным. В 2004 году власти Российской Федерации приняли решение о его отмене.