Центробанк прекратил взаимодействие с В. Беляевым

Центробанк перестал взаимодействовать с основным бенефициаром «Открытие Холдинга» В. Беляевым. В пресс-службе регулятора по этому поводу отметили, что взаимодействие с бизнесменом в части финансового оздоровления кредитной организации «Открытие» можно считать оконченным — пишут журналисты РБК.

Напомним, что ранее руководство Банка России не единожды заявляло о том, что рассчитывает на помощь владельцев и топ-менеджеров «Открытия». Между тем в начале этого месяца в ходе своего интервью журналистам Bloomberg зампред Центробанка В. Поздышев сделал заявление о том, что на практике сотрудничать с регулятором согласились далеко не все акционеры, что существенно затруднило процесс взыскания активов и докапитализацию проблемной кредитной организации. Конкретных имен акционеров, которые отказались сотрудничать с ЦБ, Поздышев так и не назвал.

Контроль в банковском учреждении «ФК Открытие» на момент начала его финансового оздоровления принадлежал «Открытие Холдингу», основным акционером которого является предприниматель В. Беляев. Ему принадлежит 19-процентная доля в капитале компании.

Опрошенные журналистами РБК эксперты отметили, что взаимодействие ЦБ с акционерами может быть прекращено лишь по двум основаниям: исполнение обязательств в полном объеме или отказ от сотрудничества.

Напомним, что на прошлой неделе руководство регулятора обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить правомерность нескольких сделок, которые были заключены банком «ФК Открытие» накануне его санации. В связи с этим опрошенные журналистами РБК эксперты полагают, что достичь каких-либо договоренностей с Беляевым руководству Центробанка не удалось. При этом сам факт обращения регулятора в Генпрокуратуру убедительного говорит о том, что переговоры с акционерами кредитной организации зашли в тупик.