Докапитализация «Открытия» обойдется Центробанку в 456 млрд рублей

Руководство Центробанка утвердило решение о докапитализации кредитной организации «ФК Открытие» на сумму 456 млрд рублей. Ожидается, что ее будет достаточно для покрытия разницы между стоимостью пребывающих в распоряжении банка имущественных активов и его обязательствами, а также для создания нового капитала.

Докапитализация будет осуществлена посредством приобретения регулятором дополнительного выпуска акций проблемной кредитной организации. В Центробанке отметили, что на сегодняшний день разница между стоимостью имущественных активов банковского учреждения и его обязательствами составляет 189,1 млрд рублей. Еще 182 млрд рублей будет направлено на формирование нового капитала банка. Наряду с этим, часть средств будет направлена на оказание финансовой помощи подконтрольным банку негосударственным пенсионным фондам РГС, «НПФ Электроэнергетики» и «ЛУКОЙЛ-Гарант», а также страховой компании «Росгосстрах». Что касается пребывающего на санации у «Открытия» банка «Траст», то финансовая помощь ему предоставляться не будет.

Благодаря докапитализации кредитная организация «ФК Открытие» сможет соблюсти нормативы регулятора. Впрочем, сразу стоит оговориться, что руководство Центробанка не исключает возможности установления для кредитной организации индивидуальных нормативов.

По мнению старшего директора Fitch А. Данилова, тот факт, что руководство ЦБ ждет от «ФК Открытие» соблюдения нормативов в начале следующего года, говорит о том, что Центробанку удалось раньше, чем планировалось, завершить важный этап финансового оздоровления.

Аналитики S&P полагают, что в следующем году Банк России объединит «Траст» с «Открытием». По состоянию на начало прошлого месяца величина отрицательного капитала «Траста» составляла 107 млрд рублей. Таким образом, Центробанку придется вложить еще порядка 90–100 млрд рублей в формирование нового капитала «Траста». Наряду с этим, нельзя забывать и об убыточности страховщика «Росгосстрах», который едва ли в следующем году сможет выйти на прибыльность. Таким образом, озвученная руководством регулятора сумма в 456 млрд рублей является неокончательной.