Продажа актива позволила Промсвязьбанку увеличить капитал на 8 млрд рублей

Согласно сообщению пресс-службы Промсвязьбанка кредитная организация произвела отчуждение непрофильного актива за 8 млрд рублей. Вырученные от сделки средства были направлены на увеличение капитала банковского учреждения — пишут журналисты «Ведомостей».

По словам представителя Промсвязьбанка, сделка была заключена финансово-кредитным учреждением с рыночным инвестором. Вместе с тем раскрыть ее детали он отказался, отметив при этом, что с начала текущего года кредитная организация произвела отчуждение нескольких имущественных активов.

Руководство Промсвязьбанка искренне рассчитывает на то, что к началу следующего года норматив достаточности капитала будет составлять 7,4%. Таким образом, требования Банка России будут выполнены. В соответствии с распоряжением Центробанка со следующего года норматив достаточности капитала у системно значимых финансово-кредитных учреждений страны должен составлять не менее 7,025%.

Источник «Ведомостей» утверждает, что банковское учреждение Промсвязьбанк произвело отчуждение компаний из холдинга «Регент». Речь идет об изготовителе стретч-пленки «Регент-стретч» и компании «Регент нетканые материалы». В самой кредитной организации эту информацию комментировать отказались.

В начале прошлого месяца аналитики Moody's пересмотрели рейтинги Промсвязьбанка в сторону их снижения из-за существенного объема пребывающих на балансе банка обесцененных активов, отказа руководства от слияния с кредитной организацией «Возрождение», а также негативного информационного фона вокруг банка, связанного с финансовым оздоровлением «ФК Открытие» и Бинбанка. Напомним, что Промсвязьбанк присутствовал в августовской рассылки УК «Альфа-Капитал» вместе с МКБ, «Открытием» и Бинбанком. Компания рекомендовала клиентам вывести из этих банковских учреждений собственные средства ввиду их нестабильного положения.