Как выбрать лучшего форекс брокера?

Грамотный выбор брокера — первый шаг к успешной торговле на Форекс для трейдера. Именно от этого выбора зависит сохранность денег на счетах, прозрачность и скорость работы, легкость вывода средств и многое другое. Вот почему стоит более подробно рассказать о том, кто такой форекс брокер и как его выбрать.

форекс брокер

Основные критерии выбора

Далеко не все брокеры, предлагающие свои услуги на Форексе, ведут честную деятельность. Именно поэтому надежность — это первое, на что нужно обращать внимание при выборе посредника. Для того чтобы объективно оценить надежность брокера, нужно учесть время его существования на рынке услуг, удостовериться в его авторитетности и убедиться в том, что он имеет лицензию. Также важно, чтобы брокер страховал свою ответственность, ведь это позволит ему выполнить свои обязательства перед клиентом в случае краха.

Поскольку в России и других странах СНГ деятельность на рынке Форекс практически не регулируется, то большинство трейдеров отдают предпочтение американским и английским дилинговым центрам. В этих странах созданы специальные комиссии по надзору за финансовыми услугами. Они уполномочены выдавать лицензии компаниям, ведущим деятельность на международном финансовом рынке, тем самым защищая трейдеров от недобросовестных посредников.

Также при выборе брокера, следует учитывать следующие моменты:

  • депозит. Начать работу на Форекс можно, открыв торговый счет и положив на него депозит. Каждый дилинговый центр устанавливает минимальный размеро депозита по своей усмотрению. Начинающие трейдеры стремятся минимизировать свои риски, а потому выбирают дилинговые компании, которые устанавливают минимальную сумму депозита в 10–50 дол.США. Однако обычно эти компании являются достаточно молодыми и не авторитетными. Тогда как проверенные временем брокеры открывают счета на суммы от 100 до 500 дол.США.
  • величина спреда. Эта величина указывает на разницу между ценой покупки и продажи валютных пар. Чем больший спред устанавливает брокер, тем большее вознаграждение будет платить трейдер за услуги. При этом некоторые посредники устанавливают фиксированный спред, а некоторые — плавающий.
  • условия ввода и вывода денег. Авторитетные брокеры делают все для того, чтобы трейдер мог быстро и беспрепятственно осуществить ввод или вывод денег. Любые необоснованные задержки при выводе денег или закрытии счета говорят о ненадежности выбранного посредника.
  • финансовый левиридж. Каждый брокер может устанавливать свое кредитное плечо, поэтому у одних дилинговых компаний оно составляет 1:1, а у других — 1:500 и даже выше. При этом новичкам не рекомендуется выбирать брокеров, которые предлагают кредитное плечо выше, чем 1:100.

Также при выборе брокера важно учитывать торговую платформу, на которой будет осуществляться вся деятельность. Хорошая платформа должна максимально быстро обрабатывать данные, давать возможность трейдеру проводить технический анализ и предоставлять круглосуточную техническую поддержку.

Для удобства трейдеров авторитетные брокеры предоставляют целый набор счетов. Новичкам, которые хотят только попробовать свои силы в торговле на валютном рынке, они предоставляют возможность открыть демо-счет. Для его открытия пользователю не нужно пополнять депозит, при этом он совершенно бесплатно может учиться вести торги и управлять терминалом.

Для торговли реальными деньгами открывается центовый счет. Он рассчитан на малые суммы, при этом вложенные средства переводятся в центовый эквивалент. «Микро» счета обычно имеют минимальные требования к размеру депозита, но, как правила, эти суммы являются небольшими. Счет «Классик» открывается опытными трейдерами и рассчитан на суммы в несколько тысяч долларов. А настоящим профессионалам брокеры предлагают открыть счета «Про» для сумм от 10 и более тысяч долларов.

При выборе форекс брокера мелочей не бывает. Количество предлагаемых валютных пар, скорость предоставления технической поддержки, возможность выведения денег на карту — все это имеет большое значение и говорит о надежности брокера.