С начала года российские банки заработали почти 700 млрд рублей

По итогам трех четвертей нынешнего года совокупный объем прибыли российских коммерческих банковских учреждений составил 693 млрд рублей. Для сравнения: прибыль российского банковского сектора за три квартала прошлого года составляла 714 млрд рублей. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе Банка России.

В сообщении регулятора акцентируется внимание на том, что из 572 работающих на банковском рынке Российской Федерации кредитных организаций 397 по итогам отчетного периода оказались прибыльными. Таким образом, в сравнении с прошлогодними показателями доля прибыльных банковских учреждений возросла на 3,8 процентных пункта, до 69,4%.

Кроме этого, в сообщении регулятора подчеркивается, что с начала текущего года остаток по счетам резервов, сформированных под возможные потери, вырос на 16,5%, составив таким образом 6,4 трлн рублей. Только за один прошлый месяц он увеличился на 2,6%. В Центробанке отметили, что заметный рост резервирования частично объясняется разовым доформированием резервов под вероятные потери по проблемным активам у кредитных организаций, проходящих процедуру финансового оздоровления по новой схеме с привлечением средств ФКБС.

В конце прошлого месяца во время своей встречи с президентом Российской Федерации В. Путиным глава Центробанка Э. Набиуллина сделала заявление о том, что российская финансовая и банковская системы «чувствуют себя стабильно». Коммерческие банковские учреждения накопили прибыль, являющуюся источником формирования капитала. Последний нужен кредитным организациям для того, чтобы заниматься развитием кредитования. Набиуллина добавила, что согласно последним прогнозам регулятора сегмент кредитования «должен начать устойчиво расти».