Хотин договорился с Альфа-банком об урегулировании спора на 700 млн USD

Кредитная организация Альфа-банк и А. Хотин планируют заключить мировое соглашение в рамках судебного процесса о взыскании с предпринимателя задолженности в размере 700 млн американских долларов — пишут журналисты РБК.

В пресс-службе кредитной организации подчеркнули, что стороны судебного разбирательства попросили суд отложить рассмотрение исков на сумму 700 млн USD для подготовки проекта мирового соглашения. Поданное сторонами ходатайство было удовлетворено Мещанским районным судом столицы РФ в полном объеме. Следующее судебное заседание состоится 23 ноября текущего года.

Стоит отметить, что ранее этот же суд обязал бизнесмена выплатить в пользу кредитной организации Альфа-банк 2,6 млрд рублей. Руководство банка опасается, что в скором времени Хотин окажется неспособным выполнить взятые на себя обязательства поручителя по кредитным договорам. В декабре текущего года предпринимателю предстоит погасить задолженность в размере более 2 млрд рублей, между тем Хотин предложил Альфа-банку ее реструктуризировать.

На вынесенное Мещанским судом решение о взыскании 2,6 млрд рублей бизнесмен подал апелляционную жалобу, поскольку, по его мнению, у банка отсутствуют основания для требования досрочного погашения кредитной задолженности. Хотин подчеркнул, что дело слушалось председательствующим судьей формально. Все поданные представляющими его интересы юристами ходатайства были отклонены. Между тем сам Хотин продолжает исправно обслуживать имеющуюся кредитную задолженность, не допуская просрочки платежей.

Бизнесмен А. Хотин является бывшим собственником кредитной организации «Югра», банковская лицензия которой была отозвана регулятором минувшим летом. Центробанк обвинил бизнесмена в кредитовании «Югрой» аффилированных с ним коммерческих структур. На момент ввода временной администрации доля активов банка, приходящихся на такие структуры, составляла 90%.