Заработок на Форекс – где реальность, а где вымысел?

Ни об одном виде интернет-заработка нет столь разноречивых, часто диаметрально противоположных мнений, как о рынке Форекс. От "Реальный способ каждому заработать миллионы долларов" до "Развод граждан на деньги". Где же правда? Как ни странно, заблуждением являются оба мнения.

Что это за структура и как она работает?

Рынок Форекс (сокращение от английского Foreign Exchange – "иностранный (валютный) обмен") представляет собой совсем не то, что понимает под этим словом средний российский обыватель, познакомившийся с данным явлением посредством обитающих на просторах интернета Форекс-брокеров и даже не удосужившийся заглянуть в Википедию.

Это весь мировой валютный рынок в целом, и правила игры на нем определяют вовсе не мелкие (вне зависимости от их оборота, все они мелочь!) брокерские конторы, которые и понимаются у нас под словосочетанием "рынок Форекс". Основная игра и торги идут на валютных биржах: Амстердамской, Франкфуртской, Сиднейской (и да, ММВБ тоже в этом списке!), а осуществляют их государственные банковские структуры, проводящие, в зависимости от внутренней экономической ситуации, меры по укреплению или девальвации национальной валюты и различные валютные интервенции в интересах своей страны. А еще крупные международные финансовые корпорации, способные в один день скупить или продать валюты больше годовых национальных бюджетов некоторых вполне экономически успешных государств.

По состоянию на 2016 год средний оборот рынка Форекс составлял $5,1 трлн. в день! Ясно, что 15% этого рынка, доставшиеся Форекс-брокерам всего мира, погоды тут не делают. На поле, где выступают такие "незначительные" игроки, как США, Великобритания, Китай, Германия, финансовые империи Ротшильдов и Морганов, мошенничать не стоит – могут и обидеть. Да, интересы валютных игроков часто взаимно противоположны, и грызня бульдогов под ковром там идет еще та, но внешние приличия и общепринятые правила игры нарушать нельзя!

Реальный шанс разбогатеть

Любой желающий может стать на рынке Форекс долларовым миллионером, но нужно приложить много усилий, просто так ничего не бывает. Государственные банковские структуры разбогатеть на этом рынке вовсе не стремятся – у них совершенно иные задачи, определяемые национальными интересами данной страны, и эти самые национальные интересы иногда требуют даже "проиграть", то есть провести торги формально себе в убыток. Финансовые корпорации – те да, нацелены на прибыль, на выигрыш, но в игре бывают не только победители, но и проигравшие. Поэтому доходность операций на рынке Форекс в 10-30% годовых считается вполне нормальной. Хочешь 30%? Рискуй! Не хочешь рисковать? Довольствуйся скромными 10%. По итогам года сальдо тоже может оказаться отрицательным – игра есть игра, рядом с выигравшими обязательно должны быть проигравшие, но вероятность того, что случится именно так, все же будет гораздо меньшей.

Овладев новыми знаниями – поднимешься на новый уровень

Хочешь заработать миллион долларов? Никаких проблем! Заходи на рынок Форекс с реальными деньгами в кармане, и получишь свой шанс на это. Но надо помнить, что игра на валютном рынке, как и игра на скрипке – она не для всех, к ней тоже талант нужен. А к таланту еще и склад характера, соответствующий. Чтобы нормально было начинать утро не с выяснения того, сколько мячей вчера мадридский "Реал" у себя дома забил и сколько пропустил, а с выяснения курсов валют, новой скальпинг стратегии. Чтобы любимой газетой стала не "СПИД-Инфо", а Financial Times, на которую ты оформил подписку, и которую прочитываешь сразу по получении от первой страницы до последней на языке оригинала, понимая весь специфический англоязычный финансовый жаргон.

Что, не знаешь английский на таком уровне, да и вообще его знаешь более, чем плохо? Ничего, подучишь! Чтобы первой, важной и единственной мыслью стало не "Вот и выходные! Можно с друзьями в бар сходить, пива попить", а "Интересно, какие сейчас валютные котировки, графики Рено?" И учиться, учиться и еще раз учиться! Да не просто получать знания, а муштровать себя, ломать, перебарывать собственное нехотение, лень. И тогда появится реальный шанс разбогатеть, стоит лишь приложить усилия.

Надейся на лучшее и все получится!

Готов к такому? Чувствуешь, что есть в тебе талант? Что ж, рынок Форекс ждет тебя! Боишься? Не веришь? А может, и правда, ну его? Не твое это, забудь! Пойди, да прикупи облигаций федерального займа – это намного надежнее. Да, все так, но если рискнуть, то можно получить гораздо больший доход, чем годовые проценты с вложенных денег.

Да, сейчас все это выглядит не слишком радужно, но мировые экономические кризисы имеют свойство рано или поздно заканчиваться, а если постараешься и поверишь в перспективу рынка Форекс, то получишь неплохую прибавку к пенсии.