Вкладчики «Югры» просят Центробанк о финансовом оздоровлении банка

Вкладчики кредитной организации «Югра» обратились к главе Центробанка Э. Набиуллиной с предложением поддержать предложенный собственником банка план его финансового оздоровления. Напомним, что на минувшей недели ключевой бенефициар банка «Югра» А. Хотин во второй раз подал на рассмотрение Банка России план спасения кредитной организации.

Авторы обращения акцентируют внимание на том, что они представляют интересы более чем 35 банковских вкладчиков-превышенцев. Речь идет о клиентах банковского учреждения «Югра», которые согласно действующему в нашей стране законодательству не вправе претендовать на полное возмещение вкладов в случае банкротства банка. Они обратились к главе Центробанка с просьбой рассмотреть возможность финансового оздоровления «Югры» по предложенной А. Хотиным схеме.

Сам Хотин утверждает, что практическая реализация предложенного им плана спасения «Югры» позволит полностью рассчитаться с корпоративными клиентами и банковскими вкладчиками кредитной организации на протяжении следующих пяти лет.

В письме на имя Набиуллиной подчеркивается, что процедура банкротства не гарантирует кредиторам банковского учреждения удовлетворения заявленных ими требований в полном объеме. При этом действующее законодательство содержит в себе правовые механизмы, которые могут быть использованы для восстановления платежеспособности финансово-кредитного учреждения. В частности, такие механизмы использовались регулятором для спасения банковского учреждения «Пересвет». Речь идет о конвертации требований кредиторов в облигации с купонным доходом.

Авторы письма отмечают, что в случае принятия Центробанком решения о восстановлении платежеспособности «Югры», от него выиграют не только вкладчики и корпоративные клиенты банка, но и АСВ, поскольку вклады будут возвращены их собственникам в полном объеме, что позволит сэкономить бюджетные средства.