Решение о взыскании с А. Хотина 2,6 млрд рублей будет обжаловано

В ближайшее время юристы, представляющие интересы экс-владельца кредитной организации «Югра» А. Хотина, намерены обжаловать в вышестоящей инстанции судебный вердикт о взыскании с их доверителя 2,6 млрд рублей в пользу банковского учреждения Альфа-банк. Он был вынесен Мещанским районным судом столицы РФ 8 ноября. В прошлом месяце в столичный арбитраж было подано исковое заявление о взыскании с аффилированных с Хотиным коммерческих структур 2,6 млрд рублей. Решение по нему еще не принято.

Стоит отметить, что все исковые заявления связаны между собой. Контролируемые Хотиным коммерческих структуры задолжали Альфа-банку более 2 млрд рублей. Кредиты Альфа-банка обеспечены девелоперскими активами, собственником которых является Хотин и аффилированные с ним компании.

Сам предприниматель планирует обжаловать вердикт Мещанского райсуда о взыскании с него 43,33 млн американских долларов в пользу Альфа-банка. По словам бизнесмена, основания для досрочного погашения ранее оформленного кредита отсутствуют. При этом председательствующий по делу судья подошел к рассмотрению иска формально. Ни одно из поданных ответчиком семи ходатайств удовлетворено им так и не было. По словам представителя Хотина, кредитная задолженность перед Альфа-банком обслуживается в штатном режиме. На протяжении последних десяти лет бизнесмен погасил задолженность перед Альфа-банком на общую сумму свыше 200 млн американских долларов, в связи с чем сомневаться в его платежеспособности у кредитной организации нет никаких оснований.

Ранее сообщалось, что аффилированные с Хотиным коммерческие структуры приступили к переговорам касательно реструктуризации задолженности по кредиту на сумму 43 млн долларов США, срок погашения которого истекает в следующем месяце. Между тем банковское учреждение потребовало погасить кредит досрочно, после чего обратилось в суд с соответствующим иском. По мнению Хотина, сам факт обращения в суд необходимо рассматривать в качестве давления на заемщика. Предприниматель искренне убежден в том, что банк таким образом пытается склонить его к принятию собственных условий, являющихся нерыночными.