Сотрудниками «Открытия» стали 12 менеджеров из ВТБ24

Центробанк ввел в состав временной администрации кредитной организации «Открытие» 12 менеджеров из ВТБ24. Соответствующий приказ опубликован на официальном веб-ресурсе регулятора.

Согласно его содержимому в «Открытие» будут трудоустроены три замначальника отделов, один замглавы департамента, три начальника управлений, два начальника отделов, один глава департамента и один замглавы управления.

Сотрудником временной администрации стал вице-президент ВТБ24 Д. Гузовский, работавший в кредитной организации на должности замглавы департамента информационных и банковских технологий. Наряду с этим, в состав администрации вошли начальник планово-экономического управления ВТБ24 Т. Карасева, глава департамента методологии Д. Соколов и начальник управления строительства Д. Зорин.

Больше всего менеджеров из ВТБ24 (4 человека) пришли в банковское учреждение «Открытие» из департамента Гузовского.

В конце прошлого месяца сотрудниками временной администрации банка «Открытие» были назначены 23 управленца из кредитной организации ВТБ24. В частности, речь шла о людях уровня вице-президентов, глав и зам. руководителей управлений, отделов и департаментов.

Приток менеджеров из ВТБ24 во временную администрацию «Открытия» объясняется тем фактом, что ее главой был назначен руководитель ВТБ24 М. Задорнов. Ожидается, что именно он возьмет на себя консолидацию имущественных активов «Открытия» и Бинбанка, санируемых через контролируемый регулятором ФКБС. Именно Задорнов предложил управленцам из ВТБ24 заняться санацией «Открытия» и Бинбанка.

После завершения процедуры финансового оздоровления руководство Центробанка планирует продать акции объединенной банковской структуры на биржевом рынке. По словам главы ЦБ Э. Набиуллиной, регулятор не заинтересован в приходе в банк стратегического инвестора. Именно поэтому его акции будут проданы на бирже.