Собственник задолжавшей Сбербанку компании Agrokor арестован британскими властями

Полиция Лондона взяла под стражу экс-собственника крупнейшей хорватской розничной сети Agrokor И. Тодорича. Ордер на арест был выдан властями Европейского союза. Указанная компания должна Сбербанку России свыше 1 млрд евро.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте хорватского МВД, сегодня утром 66-летнего предпринимателя вызвали на допрос в полицейский участок Чаринг-Кросс в столице Великобритании. После допроса бизнесмен был взят под стражу на основании европейского ордера, который был выдан хорватской полицией.

В середине прошлого месяца хорватскими правоохранителями было задержано шесть бывших топ-менеджеров Agrokor, в том числе заместитель руководителя ритейлера по финансам и стратегии И. Крняк, экс-член правления Т. Люсич и бывший член наблюдательного совета Л. Пульджич. В целом по делу об экономических преступлениях и мошенничестве проходит 15 человек.

Крупнейшим кредитором хорватской розничной сети является Сбербанк России. Ритейлер задолжал банковскому учреждению более 1 млрд евро. В начале текущего года компания начала испытывать финансовые трудности, поскольку так и не сумела привлечь синдицированный кредит. В связи с этим держатели облигаций ритейлера начали от них избавляться.

Впоследствии дела компании стали настолько плохи, что она уже была не в состоянии рассчитаться с собственными поставщиками. В связи с этим Сбербанк предоставил ей дополнительный кредит в размере 300 млн евро. В начале этого года журналисты хорватского издания Hrvatska Danas писали, что если компания не сумеет погасить кредитную задолженность, то 90% ее акций перейдут под контроль Сбербанка России.

Agrokor является системно значимым предприятием Хорватии, поскольку обеспечивает порядка 15; ВВП этой страны. К слову, вторым по значимости кредитором Agrokor является Внешторгбанк.