У Усманова опровергли причастность «Газпрома» к покупке акций Facebook

Пресс-служба российского миллиардера обнародовала сообщение о непричастности дочерних структур «Газпрома» к приобретению акций Facebook. Речь идет о сообщениях СМИ, согласно которым сделка по приобретению акций американской сети фондом российского бизнесмена Ю. Мильнера была профинансирована компанией «Газпром Инвестхолдинг», руководителем которой на тот момент являлся А. Усманов.

В пресс-службе российского бизнесмена акцентировали внимание на том, что все обвинения Усманова в использовании в личных целях денежных средств компании «Газпром» не соответствуют действительности. Господин Усманов и связанные с ним коммерческие структуры осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством. Более того, Усманов не только соблюдает букву и дух закона, но и согласовывает собственные действия с этическими нормами и принципами корпоративного управления.

В сообщении пресс-службы Усманова подчеркивается, что бизнесмен и принадлежащие ему коммерческие структуры оставляют за собой право использовать все легальные юридические механизмы для защиты своих прав и законных интересов.

Накануне журналисты «Новой газеты», ссылающие на данные расследования Paradise Papers, проведенного специалистами Международного консорциума журналистских расследований, сообщили о том, что сделка по покупке фондом DST Global ценных бумаг американской социальной платформы Facebook финансировалась через офшор дочерней структуры «Газпрома», возглавляемой на тот момент А. Усмановым.

Примечательно, что сам Мильнер не стал отрицать факта использования средств государственных структур для заключения инвестиционной сделки с Facebook, отметив при этом, что они составили не более 5% от ее суммы.