Экс-собственник «Югры» задолжал Внешторгбанку несколько сотен миллионов долларов

Аффилированные с экс-собственником кредитной организации «Югра» А. Хотиным коммерческие структуры продолжают исправно обслуживать задолженность перед Внешторгбанком. Заявление об этом было сделано первым зампредом правления группы Ю. Соловьевым — пишут журналисты РБК. Объем самой задолженность был оценен банкиром в несколько сотен миллионов американских долларов.

По словам топ-менеджера, задолженность обслуживается компаниями Хотина в строго обусловленные кредитными соглашениями сроки, в связи с чем банк не создавал под нее резервы. Более того, сами кредиты довольно хорошо обеспечены — подчеркнул Соловьев, добавив при этом, что на сегодняшний день все пребывает в хорошем состоянии.

Ранее юристы Альфа-банка, который также является кредитором Хотина, обратились в суд с требованием о досрочном погашении Хотиным задолженности в размере 2,58 млрд рублей. Источник РБК полагает, что причиной данного требования могло стать то, что в скором времени заемщик может полностью прекратить обслуживать кредитную задолженность. Что касается самого Хотина, то он искренне рассчитывает на реструктуризацию кредита.

В пресс-службе предпринимателя по этом поводу отметили, что обращение юристов Альфа-банка в суд с исковым заявлением в отношении Хотина следует рассматривать в качестве попытки оказания давления на исправного должника. Представитель пресс-службы бизнесмена выразил убеждение в том, что таким нехитрым образом руководство кредитной организации пытается добиться от предпринимателя принятия навязанных извне условий по реструктуризации имеющейся задолженности, которые были сформированы нерыночным путем.

Минувшим летом руководство Центробанка приняло решение о введении временной администрации в кредитную организацию «Юрга», одним из совладельцев которой являлся Хотин. В конце июля регулятор отозвал у «Югры» банковскую лицензию.