Накануне санации банк «Открытие» израсходовал на приобретение расписок Qiwi 90 млн USD

За несколько дней до начала своего финансового оздоровления кредитная организация «Открытие» приобрела у «Открытия Холдинга» 5,28 млн североамериканских депозитарных расписок компании Qiwi на общую сумму 90 млн долларов — пишут журналисты «Интерфакса».

Первая сделка по приобретению ADS компании Qiwi была заключена кредитной организацией 25 августа. Банк израсходовал на покупку 3,85 млн расписок 66 млн американских долларов. Вторую сделку по покупке 1,43 млн расписок на сумму порядка 24 млн долларов банк закрыл 29 августа. Именно в этот день в «Открытие» была введена временная администрация и началась процедура финансового оздоровления банка.

В начале августа кредитная организация вложила 99,5 млн американских долларов в приобретение 5,5 млн расписок Qiwi. Таким образом, благодаря заключению последних сделок банк нарастил свое присутствие в капитале компании до 17,78%.

В начале этого месяца генеральный директор и ключевой бенефициар компании Qiwi С. Солонин заявил о том, что руководство группы продолжает вести переговоры об увеличении доли санируемой кредитной организации «Открытие».

О том, что банк «Открытие» будет санирован, стало известно в конце августа. Временная администрация начала работать в банке с 29 августа. До этого журналисты «Коммерсанта» писали о том, что руководство банка пыталось оперативно избавиться от проблемных кредитов на общую сумму в 35 млрд рублей. Конкурс по продаже проблемной задолженности, который был объявлен «Открытием» в июле, оказался самым большим в текущем году. В начале августа клиентам кредитной организации и принадлежащего ей сервиса «Рокетбанк» пришлось столкнуться с проблемами при осуществлении денежных переводов и обналичивании собственных средств с платежных карт.