Три НПФ успели сбросить акции «Открытия» до начала его санации

Накануне введение временной администрации в кредитную организацию «Открытие» на биржевом рынке было заключено несколько крупных сделок с ее акциями. Их общая сумма составила 40 млрд рублей. Последняя такая сделка была закрыта сторонами за один день до того, как руководство Центробанка объявило о санации банка — пишут журналисты «Ведомостей».

Согласно данным источников издания продавцами ценных бумаг «Открытия» выступили три НПФ, а приобретателем — кредитная организация «Траст», которая сама пребывала в процессе санации, проводимой «Открытием».

В Банке России подтвердили тот факт, что в конце августа «Траст» вложился в приобретение 13,07-процентного пакета акций «Открытия» Ценные бумаги были приобретены банком у НПФ электроэнергетики, НПФ РГС и «ЛУКОЙЛ-Гаранта». Журналисты издания отмечают, что для негосударственных пенсионных фондов это были довольно удачные сделки. «Траст» заплатил за ценные бумаги банка 40,17 млрд рублей.

Партнер Tertychny Agabalyan И. Тертычный полагает, что руководству НПФ могло быть известно о том, что в банк «Открытие» введут временную администрацию. Не исключено, что сделки по продаже ценных бумаг банка заключались в рамках его подготовки к финансовому оздоровлению.

По мнению аналитика Fitch А. Данилова, речь шла о решении регулятором технической задачи. Проще говоря, Центробанк концентрировал дыру в одном месте.

Отметим, что выкуп акций НПФ банком «Траст» крайне возмутил других держателей ценных бумаг «Открытия», которые, по словам представителей Центробанка, могут лишиться своих вложений.

На прошлой неделе зампред Центробанка В. Поздышев заявил, что санация «Открытия» обойдется регулятору в 450 млрд рублей, при этом вернуть эти средства Банку России не удастся.