Центробанк определился с планом санации Бинбанка

Руководство Центробанка утвердило план участия регулятора в осуществлении мер, направленных на предупреждение банкротства кредитной организации Бинбанк. Информация об этом была обнародована пресс-службой Банка России.

Согласно утвержденному документу Бинбанк будет докапитализирован. Наряду с этим, кредитной организации предоставят средства на поддержание собственной ликвидности. В Центробанке полагают, что принятие указанных выше мер будет способствовать повышению финансовой устойчивости Бинбанка, а также его дальнейшему развитию. Отметим, что аналогичный план был утвержден регулятором в прошлом месяце в отношении банковского учреждения «Открытие».

О том, что Центробанк намерен заняться санацией Бинбанка, стало известно 21 сентября. На момент ввода временной администрации он занимал в банковской системе страны 12-е место. Как и в случае с «Открытием», банк будет санирован по новой схеме, в соответствии с которой его новым собственником станет Центробанк. После завершения процедуры финансового оздоровления банк будет продан частным инвесторам.

Накануне стало известно, что руководство Центробанка приняло решение подключить к санации «Открытия» АСВ, хотя новая схема не предусматривает участия агентства в принципе. По словам зампреда Банка России В. Поздышева, регулятору не удастся вернуть израсходованные на санацию «Открытия» и Бинбанка денежные средства. В целом на санацию обоих кредитных организаций Банк России планирует потратить порядка 800–820 млрд рублей. При этом Центробанк уже успел предоставить «Открытию» на поддержку собственной ликвидности более 1 трлн рублей.

До начала санации Бинбанк являлся ключевым активом банковской группы, принадлежащий «Сафмару». Собственниками последней является семья Гуцериевых. Журналисты Forbes считают Гуцериевых самой богатой семьей Российской Федерации.